miércoles, 7 de noviembre de 2018

GANADORES / 14° FESTIVAL DE CINE INUSUAL DE BUENOS AIRES

Dirección / Programación: Silvia G. Romero y Fabián Sancho

-------------------------------------------------------------------------------

CEREMONIA DE PREMIACIÓN


Realizada en la Sala de Representantes del Complejo Histórico Cultural Manzana de las Luces


-------------------------------------------------------------------------------
 
COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES FICCIONALES


Jurado
: Andrés Ciavaglia / Verónica Intile / Matías Szulanski


-------------------------------------------------------------------------------



Mejor Largometraje Ficcional

KRONA 3 :: THE FROGGY CASE de FEDERICO JAMES TARÁNTOLA

-------------------------------------------------------------------------------

Mejor Dirección


RODRIGO JOSÉ GARCÍA por COSEQUIA

-------------------------------------------------------------------------------

Mejor Guión

RODRIGO JOSÉ GARCÍA por COSEQUIA

-------------------------------------------------------------------------------

Mejor Dirección de Arte


MARTINA NOSETTO por COSEQUIA


-------------------------------------------------------------------------------

Mejor Edición


FEDERICO JAMES TARÁNTOLA por KRONA 3 :: THE FROGGY CASE

-------------------------------------------------------------------------------

Mejor Fotografía


GABRIEL PIÑEIRO por AUSENCIA

-------------------------------------------------------------------------------

Mejor FX


EL SÓTANO FX, MATÍAS BERESLAWSKI, CELESTE DUNAN por COSEQUIA

-------------------------------------------------------------------------------

Mejor Sonido


GABRIEL PIÑEIRO por AUSENCIA


-------------------------------------------------------------------------------

Mejor Actor



MAURO ALTSCHULER por AUSENTISMO
-------------------------------------------------------------------------------

Mejor Actriz


MARÍA FE BOVERI por COSEQUIA


-------------------------------------------------------------------------------

Mención Especial a Dirección

MAURO ALTSCHULER por AUSENTISMO


-------------------------------------------------------------------------------

Mención Especial a Actor

JOSÉ RUBÉN ALBARRACÍN por EL ESPANTO


-------------------------------------------------------------------------------
 
COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES


Jurado
: Claudio Cordero / Sofía Díaz / Mariano Franze


-------------------------------------------------------------------------------



Mejor Documental 

BELLAS DE NOCHE de MARÍA JOSÉ CUEVAS

Mención Especial

LIMA EN LA PIEL de MARÍA JOSÉ MORENO

-------------------------------------------------------------------------------
 
COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES


Jurado
: Ornella Bodratto / Malena Luchetti / Leandro Varela


-------------------------------------------------------------------------------



Mejor Cortometraje


HUNDIMIENTO DE UNA HERIDA de WALTER PONTE

-------------------------------------------------------------------------------



Menciones Especiales

ROUGE de MATÍAS CARELLI

FÁRRAGO de FREDO LANDAVERI

HILDA de DEBORAH FERNÁNDEZ

REZA de ELIENAY ANUNCIAÇÃO


-------------------------------------------------------------------------------

COMPETENCIA OFICIAL DE MISCELÁNEAS EXQUISITAS

PREMIO ALBERTO FARINA

-------------------------------------------------------------------------------

Coordinación
: Graciela Garzelli / Asistencia de Coordinación: Alan Silva


Jurado Joven: Kevin Bohdanowicz, Elías Ojeda, Paula Ontivero

-------------------------------------------------------------------------------



Mejor Miscelánea Exquisita

ENSAYO: DONDE DUERMEN LAS HILACHAS de NICOLÁS M. PINTOS

-------------------------------------------------------------------------------



Menciones Especiales

SALVADOR Y EL HOMBRE EMPANADA de LEÓN PLOTKING

ATRAPADA de SERGIO MARZANO

-------------------------------------------------------------------------------
 
PREMIO RAFMA


Jurado
: Diego Cabarcos / Wanda López Trelles



-------------------------------------------------------------------------------



Mejor Cortometraje

HUNDIMIENTO DE UNA HERIDA de WALTER PONTE

-------------------------------------------------------------------------------


Menciones Especiales

ROUGE de MATÍAS CARELLI

RITUALES DE ELLA (ENSAYO DE UN TRASTORNO) de MARTÍN SERVENTE

-------------------------------------------------------------------------------

Los esperamos en el "15° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires" (Edición 2019)

Muchas Gracias a Todos!!!

Saludos Cordiales...

Silvia G. Romero / Fabián Sancho
14° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires
www.primordiales.com.ar
www.festivaldecineinusual.blogspot.com

------------------------------------------------------------------------------- 

No hay comentarios:

Publicar un comentario