jueves, 27 de octubre de 2016

GANADORES / 12° FESTIVAL DE CINE INUSUAL DE BUENOS AIRES

Dirección / Programación: Silvia G. Romero y Fabián Sancho

--------------------------------------------------------------------------------

CEREMONIA DE PREMIACIÓN

Cine Cosmos UBA (sala auspiciada por el Centro Cultural Rojas)

--------------------------------------------------------------------------------

COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES FICCIONALES


Jurado: Matías Orta / Cecilia Seguí / Carlos Torlaschi


--------------------------------------------------------------------------------



Mejor Largometraje Ficcional: "TE LA VAMOS A DAR" (MIGUEL BOU)

Mejor Dirección: MIGUEL BOU ("TE LA VAMOS A DAR")

Mejor Guión: MATÍAS GALLI ("DIALLELOS")

Mejor Dirección de Arte: LOS CATAPLANES ("OCULTO EL SOL")

Mejor Edición: CAMINO AL LARGOMETRAJE ("UROBOROS")

Mejor Fotografía: NICOLÁS FARINA ("TE LA VAMOS A DAR")

Mejor FX: CÉSAR CASTILLO ("TE LA VAMOS A DAR")

Mejor Sonido: NAHUEL LOMBARDO, LUCÍA PELLITERO, CARLOS QUIROGA ("OCULTO EL SOL")

Mejor Actor: NÉSTOR NAPOLITANO ("DIALLELOS")

Mejor Actriz: ROCÍO GIMA ("DIALLELOS")


 
1° Mención Especial: "UROBOROS" (CAMINO AL LARGOMETRAJE)

Por el creativo trabajo de producción y difusión de la película.

2° Mención Especial
: "EDIPO REY" (JAVIER MOLLO)

Por presentar una visión novedosa de una historia clásica.

3° Mención Especial
: "EL RASTRO DE LOS 5" (MATÍAS CARELLI)

Por seguir haciendo "Cine con vecinos".

--------------------------------------------------------------------------------

COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES


Jurado: José Carlos Donayre Guerrero / Laura Manzaneda / Alejandro Sammaritano

--------------------------------------------------------------------------------




Mejor Documental: "JAZZ EN CLAYPOLE" (MARCELO MONTERO y ERNESTO DOLDÁN)

Una excelente realización donde se desmitifica un género musical, de esencia difícil, a partir de una descripción social, con testimonios de músicos y vecinos y de exquisitos extractos musicales.


1° Mención Especial: "MI ÚLTIMO FRACASO" (CECILIA KANG)

Por ser una película descontracturada que lleva al espectador a descifrar en una historia la mirada extranjera y femenina.

2° Mención Especial: "JUANCITO PAVÁN" (TATIANA FONT)

Retrato íntimo y directo sobre la vejez. Un personaje entrañable con la descripción de ámbitos, elementos y circunstancias que van desapareciendo.

--------------------------------------------------------------------------------

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES


Jurado: Julieta Bilik / Marina Cirigliano / Nicolás Isasi

--------------------------------------------------------------------------------



Mejor Cortometraje
: "DAÑO MORAL" (GONZALO BAZILLO)


1° Mención Especial
: "HETAIRA" (HEIDY REYES)

2° Mención Especial
: "LA CUENTA" (LUCIANO NACCI)


--------------------------------------------------------------------------------

COMPETENCIA DE MISCELÁNEAS EXQUISITAS


Jurado: Benjamín Harguindey / Daniel Loisi / Alejandro Parysow

--------------------------------------------------------------------------------



Mejor Miscelánea Exquisita: "ALGUIEN EN LA CASA" (EZEQUIEL VEGA)


Excelente manejo del suspenso con muy buen clima atípico para el cine argentino. Logra mantener la atención y sorprende.

Mención Especial
: "NOVIEMBRE NOIR" ("FEMME FATALE") (EMILIANO RAVENNA)


Por el ritmo, la estética y la búsqueda de explorar un camino diferente

--------------------------------------------------------------------------------

PREMIO RAFMA


Jurado: Paula Sánchez / Sebastián Tambutto


--------------------------------------------------------------------------------




Mejor Cortometraje: "COIFFEUR" (NICOLÁS PINTOS)

Por el lenguaje, la estética, la contundencia de imágenes y precisión para narrar - de manera conjugada - la ficción y el documental de un oficio cotidiano.

Mención Especial: "EL PÁJARO" (DIEGO ALFREDO GARCÍA)

Por contar la historia con una toma única y fija. Por la forma de utilizar la luz y el sonido como elementos preponderantes.

--------------------------------------------------------------------------------

JURADO JOVEN

--------------------------------------------------------------------------------

Coordinación: Graciela Garzelli / Asistencia de Coordinación: Ariela Jacob Mutti

Integrantes: Marcelo Italiano / María Kolodynski / Alan Silva

Otorgó el Premio Alberto Farina al "Mejor Documental" y al "Mejor Cortometraje"


--------------------------------------------------------------------------------




Mejor Documental: "MI ÚLTIMO FRACASO" (CECILIA KANG)

Porque es pura poesía audiovisual en 24 emociones por segundo. La película refleja mucha elegancia y sutileza a la hora del tratamiento narrativo, mezclando y adaptando costumbres coreanas con la idiosincracia argentina.


Mención Especial: "AUDAZ SE ELEVA" (LISANDRO LEIVA, MARIANO TORRES)

Se destaca la calidad técnica y creativa de este film junto con el planteo argumental que presenta. La película pone en evidencia la gran investigación y la sabia utilización de material de archivo en la evolución del género.

--------------------------------------------------------------------------------



Mejor Cortometraje: "PEPO Y MERY, HISTORIA DE UNA CONDENA" (JUAN IRIGOYEN)

Por la enfatización del personaje principal con el público dado el clímax y el círculo socioeconómico donde transcurre la historia, sin abandonar el lado humorístico.


1° Mención Especial: "DAÑO MORAL" (GONZALO BAZILLO)

Muestra como, del lado de la ficción, una persona se enfrenta a una situación que no sabe manejar, articulando el trabajo fotográfico con la banda sonora.


2° Mención Especial: "ROSA" (FEDERICO GYLDENFELDT)

Una historia donde Antonio nos muestra su casa y el significado que tiene en su vida personal. Contiene una narración muy peculiar y absolutamente dramática junto con el juego de luces y fotografía.

3° Mención Especial: "MARIE" (CECILIA MENIS, PABLO FRANCO)

Sobre la pérdida de la visión de la protagonista y el recurso de ir a negro con una cadencia constante y muy poética que refleja sinceridad.

--------------------------------------------------------------------------------

Los esperamos en el "13° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires" (Edición 2017)

Muchas Gracias a Todos!!!

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada